Das Logo des Sickingen-Gymnasiums. Dunkelblaues Quadrat mit weißem Schriftzug des Schulnamens in der linken oberen Ecke. Silhouette der Burg Nanstein im Anschnitt unten rechts.

Termine

Alle Termine seit Beginn der Eintragungen in den Websitekalender

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
22.06.2018-29.06.2018 Ganztägig Frankreichfahrt im Rahmen der Studienfahrten
Achtung: jeweils samstags Hin-und Rückfahrt
MSS12 LS
22.08.2018-24.08.2018 Ganztägig Seminar der Erdkunde-Leistungskurse
Beginn: Montag nach der 4. Stunde
MSS13 EK1, MSS13 EK2 KRA, LS
12.09.2018 Ganztägig Sportfest Alle WE, WAE
22.10.2018 19:00 Uhr Informationsabend zur Skifahrt Eltern 8a, Eltern 8b DI, SDT
25.10.2018 Ganztägig Besuch der Gedenkstätte Osthofen 10er BR
09.11.2018 08:43-09:28 Uhr Diskussion mit Herrn Schäffner (MdL) 11 Sk L1, 12 Sk L1 FB, BÖ
15.11.2018 14:00-16:00 Uhr Videokonferenz mit Frankreich
Thema: Gedenken zum 1. Weltkrieg
JG
04.12.2018 09:28-09:43 Uhr Andacht im Advent NL, QUJ, MUE
11.12.2018 07:55-09:43 Uhr Andacht im Advent NL, QUJ, MUE
18.12.2018 09:28-09:43 Uhr Andacht im Advent NL, QUJ, MUE
16.01.2019-21.01.2019 13:20-14:50 Uhr Bewerbungstraining
in Stammkursen, jeweils eine Doppelstunde nach gesondertem Plan
MSS12 VO
17.01.2019 11:00-13:00 Uhr "Nichtrauchen ist cool"
Veranstaltung in Kaiserslautern
6a, 6b, 6c, 6d NL
24.01.2019 07:55-09:28 Uhr Prix des Lycéens allemands 12 F Lk, 12 F gk, 10a, Französischschüler JG
29.01.2019 Ganztägig Schülertage des Bistums Speyer 12 RelRk G1 und G2 KB, NL
21.02.2019 17:00-21:00 Uhr Faschingsveranstaltung der SV
Schülerfasching für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5-7
Klassenstufen 5-7 SV
07.03.2019 Ganztägig Austausch mit Saargemünd, Besuch in Saargemünd Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 KRA
13.03.2019 07:55-08:40 Uhr VERA 8 - Deutsch 8a, 8b, 8c WH
14.03.2019 09:43-11:16 Uhr Theaterworkshop KE
15.03.2019 12:19-14:50 Uhr Theaterführung Pfalztheater 12 d lk KE, WH
04.04.2019 Ganztägig Austausch Saargemünd, Besuch in Landstuhl KRA
12.04.2019 19:00 Uhr "Eurovision Show Contest"
Bühnenshow am SGL
KRA
15.04.2019 19:00 Uhr "Eurovision Show Contest"
Bühnenshow am SGL
KRA
16.04.2019 13:20-14:50 Uhr Informationsveranstaltung der Stiftung "Deutschland im Plus" zum Thema "Finanzen/Umgang mit Geld"
Themen: Kaufverhalten; Schulden; Budgetplan; Geld leihen/Kredite; Kostenfallen
Klassenstufe 10 HR
17.04.2019 Ganztägig Exkursionen F / L nach Metz / Trier 9a, 9b, 9c WH, JG, SMI, KB
25.05.2019 Ganztägig Berufsinformationsbörse MSS11, MSS12 VO
28.05.2019 07:55-12:16 Uhr Landeswettbewerb Alte Sprachen - Certamen Rheno-Palatinum KB
04.06.2019 19:00 Uhr Informationsabend & Anmeldung für die Skifahrt 2020 7a, 7b, 7c, 7d, Eltern 7er WAE, DI
18.06.2019 09:43-11:16 Uhr Fußballturnier 6a, 6b, 6c, 6d WAE, WE
19.06.2019 07:55-13:04 Uhr Exkursion Bauernhof Guhl 11 ek lk VO, WAE
12.08.2019 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach Plan Alle
22.08.2019 19:00 Uhr Ehrung für besondere Leistungen im Schuljahr 2018/19 VO
23.08.2019 09:43-13:04 Uhr NS-Vorbehaltsfilm mit Besprechung MSS11, MSS13 FB
29.08.2019 11:31-13:04 Uhr Klassen- und Kurssprecherversammlung, 5.+6. Stunde, Aula HOM, EBK
02.09.2019-04.09.2019 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5c, 5b, 5d BL
04.09.2019-06.09.2019 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5c, 5b, 5d BL
09.09.2019-14.09.2019 Ganztägig Polenaustausch Klassenstufen 9-11
Besuch in Landstuhl
10.09.2019 07:55-13:04 Uhr Sportfest Alle WE, WAE
11.09.2019 Ganztägig 16. Landesrussischolympiade Ausgewählte SuS, 9er, 10er, MSS11, MSS12, MSS13 SID
12.09.2019-13.09.2019 07:55-13:04 Uhr Busschule der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
16.09.2019-18.09.2019 11:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse
Beginn: Montag nach der 4. Stunde
MSS13 EK1, MSS13 EK2 KRA, LS
16.09.2019 19:00 Uhr Wahl des Schulelternbeirats in der Aula, danach Wahl der Elternvertreter für Schul- und Schulbuchausschuss MSW, DI, HR
17.09.2019 11:00-13:00 Uhr Aufführung Chawwerusch-Theater: "Ödön von Horvárth, Jugend ohne Gott"" Klassenstufe 10, 10.Klassen St. Katharina Realschule NEU
19.09.2019 11:16-11:31 Uhr Preisverleihung Fahrradturnier 6a, 6b, 6c DI
24.09.2019 Ganztägig Wandertag 5er, 6er, 7er, 8er, 9er, 10er, MSS11, MSS13, MSS12 HR
27.09.2019 Ganztägig Letzter Schultag vor den Herbstferien Alle
27.09.2019 09:43-13:04 Uhr Musical Spots "Alle oder Keiner" 7a, 7b, 7c, 7d
30.09.2019-11.10.2019 Ganztägig Herbstferien
03.10.2019 Ganztägig Tag der Deutschen Einheit
14.10.2019 07:55 Uhr Beginn des Unterrichts nach den Herbstferien
17.10.2019 Ganztägig Exkursion Hambacher Schloß 12 FB
31.10.2019 Ganztägig Besuch des Landtags in Mainz 10a, 10b, 10c FB
15.11.2019 08:43-09:28 Uhr Gespräch mit einem Abgeordneten des Landtags
Herr Schäffner
11 Sk L1, 12 Sk L1 FB
29.11.2019 Ganztägig Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
03.12.2019 07:55-13:04 Uhr Exkursion zum Pfalztheater Kaiserslautern 7b RA
04.12.2019 09:43-11:16 Uhr Feststellungsprüfung für Schülerinnen und Schüler ohne 2. Fremdsprache NEU
06.12.2019 18:30-20:30 Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK, HOM
06.12.2019 20:30- Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK, HOM
07.12.2019 Ganztägig Tag der Physik, TU KL lk physik, weitere BEC, NIK
12.12.2019 14:00-16:00 Uhr Videokonferenz mit Frankreich
Engagement der Jugend
Ethikkurse 11-13 JG
12.12.2019 13:20-14:50 Uhr Einführungsveranstaltung zum Sozialpraktikum
mit externen Referenten
MSS11 VO
17.12.2019 09:43-11:16 Uhr Basketballturnier 5a, 5b, 5c, 5d WAE
18.12.2019 19:00 Uhr Hausmusikabend RA, SCU
19.12.2019 11:31-14:05 Uhr Jugendmedienschutz
Infoveranstaltung MSS 11
MSS11 RI
08.01.2020 07:55-09:43 Uhr Landeswettbewerb Mathematik Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 DK
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
13.01.2020 07:55-11:16 Uhr Workshop Medienschutz 7a, 7b, 7c, 7d RI
13.01.2020-14.01.2020 11:31-09:28 Uhr Workshop Medienschutz 7a, 7b, 7c, 7d RI
14.01.2020 09:43-13:04 Uhr Workshop Medienschutz 7a, 7b, 7c, 7d RI
15.01.2020 07:55-11:16 Uhr Workshop Medienschutz 7a, 7b, 7c, 7d RI
21.01.2020 11:31-13:04 Uhr Klassenzimmerstück: "Und Morgen streiken die Wale" 7b aus 2018/2019 WH
24.01.2020 07:55-09:28 Uhr Abschlussveranstaltung zum Sozialpraktikum MSS11 VO
25.01.2020 09:00-13:00 Uhr DELF Französisch MSS13 HOM
29.01.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK I-III WAE, KH
03.02.2020 09:43-11:16 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
03.02.2020 07:55-09:28 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
03.02.2020 Ganztägig Unterricht nach dem neuen Stundenplan für das 2. Halbjahr
04.02.2020 07:55-09:28 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
04.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK IV WAE, KH
04.02.2020 Ganztägig Austausch mit Saargemünd, Besuch in Saargemünd Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 KRA
05.02.2020 09:43-11:16 Uhr Autorenlesung mit Christian Weißgerber MSS13, MSS12, 10a, 10b, 10c FO
06.02.2020 07:55-13:04 Uhr Raumplanung in der VG Landstuhl
Exkursion zur VG
9a, 9b, 9c BAT, HOL, AN
07.02.2020 13:05-13:45 Uhr Ausgabe der GEVA-Testergebnisse MSS 12 VO
08.02.2020-14.02.2020 08:00-18:00 Uhr Skischullandheimaufenthalt 8a-d in Wagrain 8a, 8b, 8c, 8d DI, WAE
10.02.2020-14.02.2020 Ganztägig Berlinfahrt Sozialkunde Leistungskurs
(voraussichtlich)
13 SK Lk FB
12.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid Mädchen WK I-III
(bei Qualifikation)
WAE, KH
13.02.2020 09:43-14:05 Uhr "Nichtrauchen ist cool"
Veranstaltung in Kaiserslautern
6a, 6b, 6c, 6d NL
13.02.2020 08:43-12:16 Uhr Exkursion zum SWR-Funkhaus in Kaiserslautern
Besuch einer öffentlichen Generalprobe
Musikkurse der MSS RA
17.02.2020-21.02.2020 Ganztägig Winterferien
02.03.2020-20.03.2020 07:55-08:40 Uhr VERA 8 - Englisch 8a, 8b, 8c NEU
02.03.2020 07:55-13:04 Uhr Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
05.03.2020 19:00 Uhr "Live-Aid" KRA, EBK
05.03.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid WK IV + Jungen WK I-III WAE, KH
06.03.2020 08:30-09:30 Uhr Gottesdienst für die Abiturientinnen und Abiturienten MSS13 BUT
06.03.2020 19:00 Uhr "Live-Aid" KRA, EBK
09.03.2020 Ganztägig Vortragsreihe "Studium und Beruf"
in Zusammenarbeit mit der ARGE
MSS12 VO
11.03.2020 12:19-13:04 Uhr Stufenversammlung MSS 12
Organisation Abiturfeier
MSS 12 HOM, FO
13.03.2020 08:43-13:04 Uhr Britisches Schulfilmfestival in Kaiserslautern
Filme in englischer Sprache
Klassenstufe 7 LE
01.09.2020 13:20-14:50 Uhr Stufenversammlung MSS 12
Informationen zu Studienfahrten, Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach, ...
MSS 12 BUT
01.09.2020 20:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 08.09.2020 statt.
Eltern 5a, Eltern 5b, Eltern 5c, Eltern 7er, Eltern 5d, Eltern 9er, Eltern 11er HR
01.09.2020 19:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 08.09.2020 statt.
Eltern 5a, Eltern 5b, Eltern 5c, Eltern 7er, Eltern 5d, Eltern 9er, Eltern 11er HR
02.09.2020 20:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 08.09.2020 statt.
Eltern 5a, Eltern 5b, Eltern 5c, Eltern 7er, Eltern 5d, Eltern 9er, Eltern 11er HR
02.09.2020 19:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 08.09.2020 statt.
Eltern 5a, Eltern 5b, Eltern 5c, Eltern 7er, Eltern 5d, Eltern 9er, Eltern 11er HR
04.09.2020 11:31-12:16 Uhr Wahl des Schülersprechers/der Schülersprecherin EBK, HOM
08.09.2020 19:00 Uhr Evtl. 2. Wahlversammlung
Zusatztermin falls Elternvertretungen nicht beim ersten Termin gewählt werden konnten.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er HR
28.09.2020-29.09.2020 Ganztägig Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
30.09.2020 13:20-14:50 Uhr Jahrgangsstufenversammlung 11 MSS11 BUT
02.10.2020 09:28-09:43 Uhr Spätester Termin für die Umwahlen MSS11 BUT
07.10.2020 Ganztägig Studientag des Kollegiums
Schulfrei für alle SuS
Lehrer MSW
08.10.2020 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
09.10.2020 07:55-08:40 Uhr Einführung Berufswahlpass 8a, 8b, 8c, 8d VO
10.11.2020 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Englisch MSS13
12.11.2020 07:55-12:16 Uhr Mathematik-Olympiade FN
12.11.2020 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Französisch MSS13
21.11.2020 09:00-13:00 Uhr Infotag
Informationsveranstaltung für die künftigen Fünftklässler und deren Eltern und Interessierte für die gymnasiale Oberstufe im kommenden Schuljahr.
BL, LS
08.12.2020 07:55-09:28 Uhr Vorlesewettbewerb 6. Klassen 6a, 6b, 6c, 6d WH, KE
15.12.2020 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
18.12.2020 Ganztägig Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
18.12.2020 07:55-11:16 Uhr GEVA-Test
(freiwillig)
MSS12 VO
21.12.2020-31.12.2020 Ganztägig Weihnachtsferien
04.01.2021 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
06.01.2021 07:55-11:16 Uhr Landeswettbewerb Mathematik Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 DK
07.01.2021-22.01.2021 Ganztägig Schriftliches Abitur
voraussichtlich
MSS13
22.01.2021 Ganztägig Abgabe der Betriebsbestätigung zum Betriebspraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Klassenleitung
9er, Klassenleitungen 9 VO
22.01.2021 Ganztägig Abgabe der Einrichtungsbestätigung zum Sozialpraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Stammkursleitung
MSS11, Stammkursleitungen 11 VO
27.01.2021 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
29.01.2021 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
29.01.2021 10:31-11:16 Uhr Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Klassenstufe 5-12: Ausgabe in der 4. Stunde (Klassenleiterunterricht) Unterrichtsende nach der 4. Stunde
29.01.2021 Ganztägig Festlegung des Themas einer Facharbeit
(spätester Termin)
MSS12
01.02.2021 14:00-18:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2021/2022
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe)
MSW, BL
02.02.2021 14:00-16:30 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2021/2022
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe)
MSW, BL
03.02.2021 14:00-16:30 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2021/2022
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe)
MSW, BL
04.02.2021 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2021/2022
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe)
BUT
05.02.2021 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2021/2022
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe)
BUT
05.02.2021 15:00-19:00 Uhr Elternsprechnachmittag HR
15.02.2021-16.02.2021 Ganztägig Rosenmontag und Fastnachtsdienstag
bewegliche Ferientage
05.03.2021 Ganztägig Spätester Termin zur Benennung des 4. .und evtl. 5. Prüfungsfaches für die mündliche Abiturprüfung MSS13 BUT
11.03.2021-12.03.2021 Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen
unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-12
MSS13
18.03.2021-26.03.2021 Ganztägig Känguru-Wettbewerb Mathematik
Klassenstufe 6
6a, 6b, 6c, 6d NU
19.03.2021 15:30 Uhr Entlassungsfeier der Abiturientinnen und Abiturienten
23.03.2021-26.03.2021 08:00-12:00 Uhr Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten
Terminanfrage per Mail an frank.dick(at)sickingengymnasium.de
25.03.2021 13:00 Uhr Abgabe der MSS-Fächerwahl im Sekretariat
(spätester Termin)
10a, 10b, 10c, 10d BUT
26.03.2021 Ganztägig Letzter Termin für die Antragsstellung zum freiwilligen Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe
für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 6-10
BL, HR, NEU
29.03.2021-06.04.2021 Ganztägig Osterferien
07.04.2021-08.04.2021 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
09.04.2021 Ganztägig Ausgleichstag für den Infotag am 21.11.2020
unterrichtsfrei
12.04.2021 07:55-08:40 Uhr Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien
06.05.2021-07.05.2021 Ganztägig Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
10.05.2021 19:00 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung für Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen und deren Eltern 8a, 8b, 8c, 8d VO
10.05.2021 19:00 Uhr Informationsabend der Arbeitsagentur für Eltern der Klassenstufe 9 zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c, 9d VO
13.05.2021 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
14.05.2021 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
24.05.2021 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
25.05.2021-02.06.2021 Ganztägig Pfingstferien
03.06.2021 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
04.06.2021 Ganztägig Abgabe der Facharbeit
(Abgabetermin abhängig vom Festlegungstermin)
MSS12 BUT
04.06.2021 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
09.06.2021 12:19-13:04 Uhr Informationsveranstaltung Referatetraining 10 10a, 10b, 10c, Klassenleiter 10 LS
16.06.2021 07:55-08:40 Uhr Letzter Termin für schriftliche Anträge auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung /Wiederholung
§71 und §72 ÜSchO
22.06.2021 13:20-14:50 Uhr Stufenversammlung MSS 11
Informationen zu Studienfahrten, Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach,...
MSS11 BUT
28.06.2021 Ganztägig Abgabe der verbindlichen Einwahl für die Studienfahrten 2022 MSS11 LS
28.06.2021 00:00 Uhr Erstinformation zum Sozialpraktikum MSS 11 10a, 10b, 10c VO
02.07.2021 15:00 Uhr Kennenlerntag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
(voraussichtlich)
neue 5a, neue 5b, neue 5c, neue 5d BL
02.07.2021 10:31-11:16 Uhr Zeugnisausgabe Klassenstufe 6
mit evtl. Schullaufbahnberatung Unterrichtsende für die Klassenstufe 6 nach der 4. Stunde
05.07.2021-09.07.2021 07:55-08:40 Uhr Referatetraining 10
2. Arbeitswoche, Module nach gesondertem Plan
10a, 10b, 10c LS
09.07.2021 15:00-16:00 Uhr Kennenlerntag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen
(voraussichtlich)
neue 5a, neue 5b, neue 5c, neue 5d BL
09.07.2021 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
12.07.2021-13.07.2021 Ganztägig BIZ-Besuche und Stammkursprojekte VO
14.07.2021 Ganztägig Rückgabe der Empfangsbestätigungen zu den Schreiben zur Nachprüfung (6-9)
ggf. Anmeldung zur Nachprüfung
15.07.2021 07:55-08:40 Uhr Ggf. Beratung zu Nachprüfungen durch die Fachlehrerinnen/Fachlehrer
mit Niederschrift
16.07.2021 10:31-11:16 Uhr Klassen-/Stammkursleiterstunde mit Zeugnisausgabe
Unterrichtsende nach der 4. Stunde
16.07.2021 07:55-08:40 Uhr Abgabe der BLL
spätester Termin
MSS12 BUT
19.07.2021-27.08.2021 Ganztägig Sommerferien
30.08.2021 07:55-08:40 Uhr Beginn des Unterrichts im Schuljahr 2021/2022
Termine im aktuellen Schuljahr

Hinweis: Unseren Schulkalender können Sie über die folgende Adresse z.B. in Outlook abonnieren:
https://sickingengymnasium.de/home/termine.feed
Kopieren Sie dazu diese Adresse in Ihr Kalenderprogramm.