Das Logo des Sickingen-Gymnasiums. Dunkelblaues Quadrat mit weißem Schriftzug des Schulnamens in der linken oberen Ecke. Silhouette der Burg Nanstein im Anschnitt unten rechts.

Termine

Schuljahresbeginn bis Herbstferien

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
12.08.2019 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach Plan Alle
22.08.2019 19:00 Uhr Ehrung für besondere Leistungen im Schuljahr 2018/19 VO
23.08.2019 09:43-13:04 Uhr NS-Vorbehaltsfilm mit Besprechung MSS11, MSS13, MSS12, 10a, 10b, 10c FB
27.08.2019 19:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 03.09.2019 statt.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er, Eltern 8er MSW, HR, DI
29.08.2019 11:31-13:04 Uhr Klassen- und Kurssprecherversammlung, 5.+6. Stunde, Aula HOM, EBK
02.09.2019-04.09.2019 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5c, 5b, 5d BL
02.09.2019 Ganztägig Tagesexkursion Industriekultur Saar MSS 12 VO, KRA
03.09.2019 19:00 Uhr Evtl. 2. Wahlversammlung
Zusatztermin falls Elternvertretungen nicht beim ersten Termin gewählt werden konnten.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er HR
04.09.2019 Ganztägig Abgabe der Einrichtungsbestätigung zum Sozialpraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Stammkursleitung
MSS11, Stammkursleitungen 11 VO
04.09.2019-06.09.2019 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5c, 5b, 5d BL
04.09.2019 Ganztägig Abgabe der Betriebsbestätigung zum Betriebspraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Klassenleitung
9er, Klassenleitungen 9 VO
09.09.2019-14.09.2019 Ganztägig Polenaustausch Klassenstufen 9-11
Besuch in Landstuhl
10.09.2019 07:55-13:04 Uhr Sportfest Alle WE, WAE
11.09.2019 Ganztägig 16. Landesrussischolympiade Ausgewählte SuS, 9er, 10er, MSS11, MSS12, MSS13 SID
12.09.2019-13.09.2019 07:55-13:04 Uhr Busschule der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
16.09.2019 19:00 Uhr Wahl des Schulelternbeirats in der Aula, danach Wahl der Elternvertreter für Schul- und Schulbuchausschuss MSW, DI, HR
16.09.2019-18.09.2019 11:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse
Beginn: Montag nach der 4. Stunde
MSS13 EK1, MSS13 EK2 KRA, LS
17.09.2019 11:00-13:00 Uhr Aufführung Chawwerusch-Theater: "Ödön von Horvárth, Jugend ohne Gott"" Klassenstufe 10, 10.Klassen St. Katharina Realschule NEU
18.09.2019 13:20-14:50 Uhr Jahrgangsstufenversammlung 11
Info über Abiturprüfungsordnung, Versetzung, AbiPrO, Facharbeit, Besondere Lernleistung, Gespräch mit Neu-einsteigern über evtl. Übergangsprobleme, Umwahlen
MSS11 BUT
19.09.2019 11:16-11:31 Uhr Preisverleihung Fahrradturnier 6a, 6b, 6c DI
20.09.2019 09:28-09:43 Uhr Spätester Termin für die Umwahlen MSS11 BUT
24.09.2019 Ganztägig Wandertag 5er, 6er, 7er, 8er, 9er, 10er, MSS11, MSS13, MSS12 HR
26.09.2019 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
26.09.2019-27.09.2019 Ganztägig Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13 VO
27.09.2019 09:43-13:04 Uhr Musical Spots "Alle oder Keiner" 7a, 7b, 7c, 7d
27.09.2019 Ganztägig Letzter Schultag vor den Herbstferien Alle
30.09.2019-11.10.2019 Ganztägig Herbstferien

Herbstferien bis Weihnachtsferien

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
30.09.2019-11.10.2019 Ganztägig Herbstferien
14.10.2019 07:55 Uhr Beginn des Unterrichts nach den Herbstferien
17.10.2019 Ganztägig Exkursion Hambacher Schloß 12 FB
21.10.2019 19:00 Uhr Informationsabend zur MSS
Information durch den MSS-Leiter für Schülerinnen und Schüler des SGL und Externe, welche die Oberstufe besuchen möchten und deren Eltern.
Klassenstufe 10, und Externe BUT
24.10.2019 Ganztägig Studientag des Kollegiums
Schulfrei für alle SuS
Lehrkräfte, Lehrer MSW, FB
31.10.2019 Ganztägig Besuch des Landtags in Mainz 10a, 10b, 10c FB
05.11.2019 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Englisch MSS13
07.11.2019 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Französisch MSS13
13.11.2019 07:55-12:16 Uhr Mathematik-Olympiade FN
15.11.2019 08:43-09:28 Uhr Gespräch mit einem Abgeordneten des Landtags
Herr Schäffner
11 Sk L1, 12 Sk L1 FB
23.11.2019 09:00-13:00 Uhr Infotag
Informationsveranstaltung für die künftigen Fünftklässler und deren Eltern und Interessierte für die gymnasiale Oberstufe im kommenden Schuljahr.
BL, LS
29.11.2019 Ganztägig Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
03.12.2019 07:55-13:04 Uhr Exkursion zum Pfalztheater Kaiserslautern 7b RA
04.12.2019 09:43-11:16 Uhr Feststellungsprüfung für Schülerinnen und Schüler ohne 2. Fremdsprache NEU
06.12.2019 20:30- Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK, HOM
06.12.2019 18:30-20:30 Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK, HOM
07.12.2019 Ganztägig Tag der Physik, TU KL lk physik, weitere BEC, NIK
12.12.2019 14:00-16:00 Uhr Videokonferenz mit Frankreich
Engagement der Jugend
Ethikkurse 11-13 JG
12.12.2019 09:43-11:16 Uhr Vorlesewettbewerb 6a, 6b, 6c WH, KE
12.12.2019 Ganztägig Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13 VO
12.12.2019 13:20-14:50 Uhr Einführungsveranstaltung zum Sozialpraktikum
mit externen Referenten
MSS11 VO
17.12.2019 09:43-11:16 Uhr Basketballturnier 5a, 5b, 5c, 5d WAE
17.12.2019 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
18.12.2019 19:00 Uhr Hausmusikabend RA, SCU
19.12.2019 11:31-14:05 Uhr Jugendmedienschutz
Infoveranstaltung MSS 11
MSS11 RI
20.12.2019 07:55-11:16 Uhr GEVA-Test
(freiwillig)
MSS12 VO
20.12.2019 07:55-09:28 Uhr Mathematik ohne Grenzen
(Probewettbewerb)
10er, MSS11 KS
20.12.2019 Ganztägig Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
23.12.2019-06.01.2020 Ganztägig Weihnachtsferien

Weihnachtsferien bis Winterferien

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
07.01.2020 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
08.01.2020 07:55-08:40 Uhr Landeswettbewerb Mathematik Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 DK
09.01.2020-25.01.2020 Ganztägig Schriftliches Abitur
voraussichtlich
MSS13
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
13.01.2020-14.01.2020 00:00 Uhr Workshop Medienschutz 7a, 7b, 7c, 7d RI
13.01.2020-23.01.2020 Ganztägig Betriebspraktikum 9a, 9b, 9c VO
13.01.2020-23.01.2020 Ganztägig Sozialpraktikum MSS11 VO
17.01.2020 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
10a, 10b, 10c, 10d, MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
21.01.2020 11:31-13:04 Uhr Klassenzimmerstück: "Und Morgen streiken die Wale" 7b aus 2018/2019 WH
24.01.2020 07:55-09:28 Uhr Abschlussveranstaltung zum Sozialpraktikum MSS11 VO
27.01.2020-31.01.2020 13:20-14:50 Uhr Information der Verbraucherzentrale MSS13, MSS 12 VO
29.01.2020 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
29.01.2020 Ganztägig Festlegung des Themas einer Facharbeit
(spätester Termin)
MSS12
29.01.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK I-III WAE, KH
31.01.2020 10:31-11:16 Uhr Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Klassenstufe 5-12: Ausgabe in der 4. Stunde (Klassenleiterunterricht) Unterrichtsende nach der 4. Stunde
03.02.2020 14:00-17:30 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
03.02.2020 08:00-12:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
03.02.2020 09:43-11:16 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
03.02.2020 Ganztägig Unterricht nach dem neuen Stundenplan für das 2. Halbjahr
03.02.2020 07:55-09:28 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
04.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK IV WAE, KH
04.02.2020 14:00-15:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
04.02.2020 08:00-12:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
04.02.2020 07:55-09:28 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
05.02.2020 08:00-12:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
05.02.2020 09:43-11:16 Uhr Autorenlesung mit Christian Weißgerber MSS13, MSS12, 10a, 10b, 10c FO
05.02.2020 14:00-15:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2020/2021 MSW, BL
06.02.2020 07:55-09:28 Uhr Mathematik ohne Grenzen
Hauptwettbewerb
10a, 10b, 10c, 10d, MSS11 KS
07.02.2020 15:00-19:00 Uhr Elternsprechnachmittag
(Raumverteilung lt. Aushang)
HR
08.02.2020-14.02.2020 08:00-18:00 Uhr Skischullandheimaufenthalt 8a-d in Wagrain 8a, 8b, 8c, 8d DI, WAE
10.02.2020-14.02.2020 Ganztägig Berlinfahrt Sozialkunde Leistungskurs
(voraussichtlich)
13 SK Lk FB
10.02.2020 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2020/2021 BUT
11.02.2020 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2020/2021 BUT
12.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid Mädchen WK I-III
(bei Qualifikation)
WAE, KH
13.02.2020 09:43-14:05 Uhr "Nichtrauchen ist cool"
Veranstaltung in Kaiserslautern
6a, 6b, 6c, 6d NL
17.02.2020-21.02.2020 Ganztägig Winterferien

Winterferien bis Osterferien

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
17.02.2020-21.02.2020 Ganztägig Winterferien
24.02.2020-25.02.2020 Ganztägig Rosenmontag und Fastnachtsdienstag
bewegliche Ferientage
02.03.2020 07:55-13:04 Uhr Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
02.03.2020-20.03.2020 07:55-08:40 Uhr VERA 8 - Englisch 8a, 8b, 8c NEU
04.03.2020 13:00 Uhr Abgabe der MSS-Fächerwahl im Sekretariat
(spätester Termin)
10a, 10b, 10c, 10d BUT
05.03.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid WK IV + Jungen WK I-III WAE, KH
06.03.2020 08:30-09:30 Uhr Gottesdienst für die Abiturientinnen und Abiturienten MSS13 BUT
09.03.2020 Ganztägig Vortragsreihe "Studium und Beruf"
in Zusammenarbeit mit der ARGE
MSS12 VO
10.03.2020 Ganztägig Benennung des 4. .und evtl. 5. Prüfungsfaches für die mündliche Abiturprüfung MSS13 BUT
19.03.2020-20.03.2020 Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen
unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-12
19.03.2020 08:00-13:00 Uhr Nachschriften
23.03.2020 Ganztägig Känguru-Wettbewerb Mathematik 6a, 6b, 6c, 6d NL
27.03.2020 15:30 Uhr Entlassungsfeier der Abiturientinnen und Abiturienten MSS13 MSW, NEU, BUT
28.03.2020-03.04.2020 Ganztägig Schüleraustausch mit Mâcon
Schüler aus Frankreich zu Besuch in Landstuhl
HÜL
30.03.2020 12:19-13:04 Uhr Schülerinformation zur 3. Fremdsprache 8a, 8b, 8c, 8d SMI, LE, FO, VO
30.03.2020 07:55-10:28 Uhr Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten
(Kurse lt. Aushang)
MSS13 DI
31.03.2020 19:30 Uhr Informationsabend zur 3. Fremdsprache Eltern der 8. Klassen SMI, LE, FO, VO
31.03.2020 19:00 Uhr Informationsabend zur 2. Fremdsprache Eltern der 5. Klassen SMI, LE
01.04.2020 13:15 Uhr Sitzung Schulbuchausschuss
Anträge auf Einführung neuer Schulbücher
DI
03.04.2020 Ganztägig Letzter Termin für die Antragsstellung zum freiwilligen Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe
für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 6-10
BL, HR, NEU
06.04.2020 Ganztägig Ausgleichstag für den Infotag am 23.11.2019 (voraussichtlich)
unterrichtsfrei
07.04.2020-08.04.2020 Ganztägig Beweglicher Ferientag
09.04.2020-17.04.2020 Ganztägig Osterferien

Osterferien bis Sommerferien

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
09.04.2020-17.04.2020 Ganztägig Osterferien
20.04.2020 Ganztägig Wiederbeginn des Unterrichts nach den Osterferien
21.04.2020 Ganztägig Studienfahrt der 2. Fremdsprachen
Französisch besucht Metz Latein besucht Trier
9a, 9b, 9c LE, SMI
24.04.2020 09:43-13:04 Uhr NS-Vorbehaltsfilm mit Besprechung MSS11, MSS13, MSS12, 10a, 10b, 10c FB
01.05.2020 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
13.05.2020 19:00 Uhr Informationsabend der Arbeitsagentur für Eltern der Klassenstufe 9 zur Studien- und Berufswahl 9a, 9b, 9c VO
13.05.2020 19:00 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung für Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen und deren Eltern
Inhalte: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufwahlpass,...
8a, 8b, 8c, 8d VO
19.05.2020 12:19-08:40 Uhr Informationsveranstaltung zum Sozialpraktikum in der MSS 11
Erstinformation für die Klassenstufe 10
10a, 10b, 10c VO
21.05.2020 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
22.05.2020 Ganztägig Beweglicher Ferientag
25.05.2020 Ganztägig Letzter Termin für schriftliche Anträge auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung /Wiederholung
§71 und §72 ÜSchO
26.05.2020 12:19-13:04 Uhr Informationsveranstaltung Referatetraining 10 10a, 10b, 10c, Klassenleiter 10 LS
01.06.2020 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
03.06.2020 19:00 Uhr Schulkonzert (voraussichtlich) RA
05.06.2020 15:00 Uhr Kennenlerntag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen BL
06.06.2020 Ganztägig Tag der Mathematik, TU KL
09.06.2020 13:20-14:50 Uhr Stufenversammlung MSS 11
Informationen zu Studienfahrten, Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach,...
MSS11 BUT, LS
11.06.2020 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
11.06.2020 Ganztägig Abgabe der BLL
spätester Termin
MSS12 BUT
12.06.2020 Ganztägig Beweglicher Ferientag
15.06.2020 Ganztägig Abgabe der Einwahlformulare für die Studienfahrten 2020/2021 MSS11 LS
19.06.2020 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
10a, 10b, 10c, 10d, MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
19.06.2020 10:31-11:16 Uhr Zeugnisausgabe Klassenstufe 6
mit evtl. Schullaufbahnberatung Unterrichtsende für die Klassenstufe 6 nach der 4. Stunde
6a, 6b, 6c FN, SO, HOM
22.06.2020-26.06.2020 Ganztägig Referatetraining 10
2. Arbeitswoche, Module nach gesondertem Plan
10a, 10b, 10c LS
23.06.2020 09:43-11:16 Uhr Einführung Berufswahlpass 8a, 8b, 8c, 8d VO
23.06.2020 07:55-09:28 Uhr Einführung Berufswahlpass 8a, 8b, 8c, 8d VO
25.06.2020-03.07.2020 Ganztägig Studienfahrten MSS12 LS
26.06.2020 07:55-13:04 Uhr Referatetraining 10: Präsentationstag
1.-4. Stunde Klassengruppen im B-Bau 5.+6. Stunde Präsentation in der Aula
10a, 10b, 10c LS, Klassenleiter 10
29.06.2020 Ganztägig BIZ-Besuche und Stammkursprojekte MSS11 VO
29.06.2020-30.06.2020 07:55-13:04 Uhr Fahrradturnier Klassenstufe 5
evtl.
5a, 5b, 5c, 5d BL, DI
29.06.2020-02.07.2020 Ganztägig Studienfahrten Klassenstufe 10 10a, 10b, 10c LS, Klassenleiter 10
30.06.2020 Ganztägig BIZ-Besuche und Stammkursprojekte MSS11 VO
01.07.2020 Ganztägig Rückgabe der Empfangsbestätigungen zu den Schreiben zur Nachprüfung (6-9)
ggf. Anmeldung zur Nachprüfung
02.07.2020 09:43-10:28 Uhr Ggf. Beratung zu Nachprüfungen durch die Fachlehrerinnen/Fachlehrer
mit Niederschrift
02.07.2020 13:04 Uhr Schulbuchbasar
03.07.2020 10:31-11:16 Uhr Klassen-/Stammkursleiterstunde mit Zeugnisausgabe
Unterrichtsende nach der 4. Stunde
06.07.2020-14.08.2020 Ganztägig Sommerferien
Alle Termine der vergangenen Jahre

Hinweis: Unseren Schulkalender können Sie über die folgende Adresse z.B. in Outlook abonnieren:
https://sickingengymnasium.de/home/termine.feed
Kopieren Sie dazu diese Adresse in Ihr Kalenderprogramm.