Infotag am 24.11.2012

Zeit

Programm

Leitung

Raum

10.00 Uhr

11.00 Uhr

12.00 Uhr

Information für Eltern:

 

 

 

Frau Girisch,

Frau Meiswinkel

Frau Welsch (Leseförderung)

Frau Leppla,

Herr Neukirch

(Fremdsprachen)

R 301

Filmsaal

10.15 Uhr

10.45 Uhr

11.15 Uhr

11.45 Uhr

12.15 Uhr

12.45 Uhr

Führungen durch das Schulgebäude:

(Dauer ungefähr 20 Minuten)

Frau Rohnstock

Frau Hülsewede

Frau Groß

Herr Böhlke

Frau Schuster

Frau Dr. Kolbe

Start: R 301

Filmsaal

 

10.30 -11.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Englisch

Frau Dohle

B01

10.30 -11.15 Uhr

5a/b: Deutsch

Frau Backé

B02

10.30 -11.15 Uhr

5c: Nawi

Frau Breitwieser

601

10.30 -11.15 Uhr

5d: Musik

Herr Becker

116

10.30 -11.15 Uhr

6a: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B05

10.30 -11.15 Uhr

6b: Sport

Frau Jatzko

Sporthalle 1

10.30 -11.15 Uhr

6c: Deutsch

Frau Schmidt

B07

10.30 -11.15 Uhr

6d: Mathematik

Herr Loré

B08

11.30 -12.15 Uhr

Offener Unterricht

 

 

11.30 -12.15 Uhr

5a: Mathematik

Herr Loré

B01

11.30 -12.15 Uhr

5b: Mathematik

Frau Nußbaum-Lenninghaus

B02

11.30 -12.15 Uhr

5c: Englisch

Herr Schulte

B03

11.30 -12.15 Uhr

5d: Englisch

Frau Siefert

B04

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Französisch (2. FS)

Vorführung eines französischen Raps

Frau Leppla

B05

11.30 -12.15 Uhr

6a/b: Latein (2. FS)

Herr Loth

B06

11.30 -12.15 Uhr

6c: Englisch (1. FS)

Frau Neu

B07

11.30 -12.15 Uhr

6d: Englisch (1.FS)

Frau Dammann

B08

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand der Ehemaligen, Freunde und Förderer  des Sickingen-Gymnasiums:

 

Infostand der SV:

ehemalige Schüler und Lehrer

 

 Mitglieder der Schülervertretung

Cafeteria

 

 

 vor R 301

10.15 - 13.30 Uhr

Infostand des Schulelternbeirats:

Mitglieder des Schulelternbeirats

Haupteingang EG

10.15 - 12.15 Uhr

 

Leseförderung:

Information, Materialien, Rallye

Frau Knerner,

Frau Rosenkranz

Bibliothek

(R101)

10.00 - 13.00 Uhr

Deutsch

Ausstellung von Schülerarbeiten der Klassen 5-7

Fachschaft Deutsch

Filmsaal

R 301

 

10.30 - 12.30 Uhr

 

 

Mathematik:

Information zu Unterricht, Wettbewerben und Mathe-AG, Materialien, Knobeleien, Mathe zum Anfassen

 

Frau Heist

 

 

 

R 305

 

 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Englisch/Französisch:

Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

 

Herr Neukirch,

Frau Leppla

 

 

R 307

10.30 - 13.00 Uhr

 

Spanisch/ Latein/ Russisch: Information (auch über die Wahl der 2. Fremdsprache), Schülerhefte und Materialien

Frau Rohnstock,

Herr Kilburg,

Frau Groß,

Frau Weidler,

R 307

 

09.30 - 13.00 Uhr

Comenius-Projekt

Informationen

Herr Jacobs

R 407

 

10.30 - 13.00 Uhr

09.45 - 11.15 Uhr

Biologie/Naturwissenschaft: „Sinnesparcours“

„Fische und Co“

ein Erkundungsgang durch die Biologiesammlung

 

Frau Graff

Frau Becker

 

R 203

R 202

 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Naturwissenschaft:

Informationen

Frau Teeselink,

Frau Nikolaus

 Physik-Etage

 

11.30 - 13.00 Uhr

Chemie:

Experimente zum Mitmachen

Herr Klees

Herr Dr. Reinhold

 

R 408 

 

10.30 - 13.00 Uhr

Physik:

Experimente zum Mitmachen

 

Herr Becker

 

R 603

 

10.30 - 13.00 Uhr

Informatik:

„Computer können vieles, aber nicht alles!“

 

Herr Schneider

 

R 403

 

11.00 - 11.30 Uhr

12.00 - 12.30 Uhr

Philosophie:

Philosophische Gespräche mit Kindern: “Was is(s)t ein Gummibärchen?“

 

Herr Jung/Schüler des Philosophie-GK 11 und der AG „Philosophisches Café“

 

R 307

 

10.30 - 13.00 Uhr

Erdkunde:

Informationen, Demonstrationen

und Experimente

 

Herr Bertsch,

Frau Voigt,

Herr Lieser,

Herr Göller

 

R 302

 

 

09.45 - 12.15 Uhr

 

10.15 - 13.30 Uhr

 

Bildende Kunst:

Ausstellung zu verschiedenen Arbeitstechniken

Arbeitsbeispiele aus drei Jahrzehnten Kunstunterricht

Ausstellung ehemaliger Schüler

 

Frau K. –Nesselrath

Frau Asel

 

Herr Lieser

Herr Wild

 

R 109

R113

 

Aula

Flur vor 109

 

10.30 - 13.00 Uhr

11.30 - 12.15 Uhr

Sport:

 „Sportparcours“

 

 

Herr Wettmann,

 

 

Sporttrakt

Große Sporthalle

 

10.00 - 10.30 Uhr

10.30 - 11.30 Uhr

11.30 - 12.00 Uhr

12.00 - 12.30 Uhr

12.30 - 13.00 Uhr

Musik: Öffentliche Proben

Mundharmonika 6a/6c

Orchester

Orff-AG

Projektchor

Geigen-AG

 

Herr Buhl

Herr Pallmann

Frau Rausch

Frau Rausch

Frau Kubale

 

Aula

 

 

 

11.00 - 12.15 Uhr

Theater-AG:

Filmausschnitte aus Aufführungen

 

Frau Groß,

Herr Neukirch

 

Archiv

R 114

10.00 - 13.00 Uhr

Berufs- und Studienorientierung

Präsentation

Herr Hauer

Lichthof neben R 112

10.15 - 13.30 Uhr

Betreuung von Kleinkindern:

Schulsanitätsdienst

R 117

09.30 – 13.00

Cafeteria

MSS 12

Herr Böhlke

Frau Brill

Herr Lieser

Herr Groß

 

R 303

Cafeteria im UG

09.30 – 13.00

Würstchen

MSS 12

Herr Wettmann

Schulhof