Arbeitsgemeinschaften am Sickingen-Gymnasium

Hier finden Sie Informationen zu den am Sickingen-Gymnasium angebotenen Arbeitsgemeinschaften. Folgen Sie bitte den Links! Die in diesem Schuljahr angebotenen AGs entnehmen Sie bitte untenstehender Tabelle.

 

Sprachen

Mathematik/Naturwissenschaft/Technik

Jugend forscht

Jugend präsentiert

Gesellschaftswissenschaften

Kunst/Musik/Theater

Sport

Sonstige AGs

 

 

Arbeitsgemeinschaften am SGL im Schuljahr 2016/17

 

Die Schülerinnen und Schüler können sich über Aushänge in der Schule oder bei den Lehrerinnen und Lehrern über Inhalte,  Altersstufe der Teilnehmer sowie Ort und Zeit der jeweiligen Veranstaltung  informieren.

Wir freuen uns auf eine rege Teilnahme. 

Titel der AG 

Stufen

Lehrer

Tag/Std.

 Raum

auch für SKR

Sport

 

 

 

 

 

Geräteturnen

5-10

Kirch/Wätzold

Fr /7./8.

Sporthalle

ja

Bouldern - Klettern ohne Seil

in Absprunghöhe

7-13

DeKuiper

Fr /n.V.

Rock Town KL

ja

Sportklettern

ab 10

 

Bach/Göller

Sa / n.V.

Barbarossahalle KL

ja

Freeletics

9-13

Rippel

Mi / 7.

R 201

 

 

 

 

 

 

 

Musik/Kunst/Theater

 

 

 

 

 

Orff

5-13

Rausch

Di / 7.

R 118

nein

Orchester

5-10

Schmid

Mi / 7.

Musiksaal

ja

Projektchor

5-13

Rausch

Mi / 7.

Aula

ja

Percussion

7-13

Becker M.

Mi 7./n.V.

Musiksaal

ja

Kunst

5-13

Schramm, Melissa

Mi / 7.

BK-Saal

ja

Darstellendes Spiel/Theater

    

8-11

    

Rettig / Jung

Mi / 7.

    

Filmsaal

    

ja

    

 

 

 

 

 

 

Sprachen

 

 

 

 

 

DELF B1 Französisch-Diplom

10-11

Blum

Mo. / 7.

R303

ja

Hebräisch für Anfänger

 

 

 

Bibliothek

ja

English Conversation

10-13

E. Becker

n.V.

Biologiesaal

ja

 

 

 

 

 

 

Mathematik/Naturwissenschaften/

Technik

 

 

 

 

 

Landeswettbewerb Physik

8-10

Becker/

Schuster

im 2. HJ

 

 

Jugend forscht & Schüler experimentieren

7-13

Fichtner/

Reinhold

n.V.

R 606

ja

Code  Club

6-9

geschlossene Gruppe

Schneider

n.V

R 403

nein

Technik- und Video-AG

7-13

Schneider

n.V.

R 521/ Aula

nein

Robotik/Lego

8-10

Hauer

Do/ 7. /n.V.

R 403

ja

Jugend präsentiert

9-13

Schuster

Do/ 7. /n.V.

R 606

ja

 

 

 

 

 

 

Sonstige

 

 

 

 

 

Landstuhler Schreibwerkstatt: Hochdeutsch trifft Pfälzisch

7-12 Preis n.V., /Mi, 1.3.17, 1. gr. Pause Filmsaal  

Das philosophische Café

9-12 Lenhard Do., 7.Std., ab 23.2.17 B04  

Planspiel Börse

8-13

Klees/Neukirch/Kutscher

Nach Bedarf

R 112/ NEU

ja

Schulsanitätsdienst

7-12 (+13)

Dick/Bach

N:V.

Saniraum

nein

„Youngcaritas“

7-12

Fr. Krick

Do/ 7.

R 303

ja

Mediatoren

ab 9

Quandt/André

Di 1. Pause

R 109

nein

Journalismus

7-13

Jung

Mo / 7.

R 303

ja

Schach-AG

5-8

Nußbaum-L.

Mo / 7.

R 307

ja

Schulgarten

5-13

Scheu/Krauß

Do / 7.

Do / 7.

Ja

 

Feuerwehr

5-7

Dick

Di /7.+8.

R 603

ja

 

Im Rahmen einer Kooperation mit der St.-Katharina-Realschule Landstuhl ist es außerdem auch möglich, an unserer Nachbarschule an den folgenden Arbeitsgemeinschaften teilzunehmen.

 

AG-Angebot der St. Katharina-Realschule Landstuhl

Schülerzeitung

Fr. Ringwald

7. - 10.

Donnerstag

13:15-14:00 Uhr

 

Selbstverteidigung

Böhm

8. - 10.

Mittwoch

13:15-14:45 Uhr

Seven-up Chor

Le Brün-Hölscher

7. -  9.

Donnerstag

13:15-14:45 Uhr

Schulband

Le Brün-Hölscher

6. - 10.

Mittwoch

13:15-14:00 Uhr

 

Musiktechnik

Le Brün-Hölscher / Bender

 

nach Absprache

Pop-Chor

Lehnhardt

5. - 6.

Beginn voraussichtlich im November

Schulsanitätsdienst

Birnmeyer

7. - 10.

Donnerstag (14tägig)

13:15 - 14:00 Uhr

Trashdrumming

Le Brün-Hölscher

5. - 10.

Montag

13:15 - 14:00 Uhr

Homepage

Wolf

9. - 10.

nach Vereinbarung

Kunstwerkstatt

Engel

5. - 7.

Donnerstag

13:15-14:45 Uhr

ECDL START (Europäischer Computer-Führerschein)

Hr. Ringwald

9.

Montag / Mittwoch

13:15-14:00 Uhr

ECDL CORE (Europäischer Computer-Führerschein)

Fr. Ringwald

10.

Montag / Mittwoch

13:15-14:00 Uhr

Psychologie Neuenschwander 9. - 10. Montag 13:15-14:00 Uhr
Streitschlichtung Denzer nach Absprache    
         
Förderunterricht Lehrerin/Lehrer Klassen Wochentag Uhrzeit
Englisch Stork (1. Halbjahr) 5. / 6. Mittwoch 13:15-14:00 Uhr
Englisch Kartarius 7. - 10. Freitag 13:15-14:00 Uhr
Deutsch Erbelding 5. / 6 Freitag 13:15-14:00 Uhr

Stand: 6.9.2016.